Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Уфа стала лидером по низким ценам на блины

Фото: ®UfaTime.ru

На этой неделе началась Масленица. У любителей блинов из Уфы есть повод порадоваться – столица стала лидером по низким ценам на них.

«Яндекс» подсчитал стоимость ингредиентов для приготовления этого продукта в городах страны. Аналитики изучили данные о чеках, которые пользователи приложения «Едадил» сканировали в декабре-феврале, чтобы получить кэшбэк. Оказалось, что в Уфе общая стоимость продуктов для приготовления стопки из тридцати блинов составляет примерно 92 рубля. 49 рублей придётся потратить на молоко, 21,5 рубля – на четыре яйца, ещё 13 – на 400 граммов муки. На нужное количество подсолнечного масла, соли и сахара уйдёт 9 рублей.

Такие данные обеспечили Уфе в рейтинге городов-миллионников второе место. Первую позицию занял Екатеринбург – там на стопку блинов можно потратить на 30 копеек меньше. А вот невыгоднее всего печь их в Санкт-Петербурге и Красноярске. Там нужное количество продуктов стоит 111 рублей.

Также аналитики выяснили, сколько стоят популярные добавки и начинки для блинов: красная икра, творог, сгущёнка, сметана и сливочное масло. В компании отметили, что варианты фасовки в разных городах могут отличаться. Так, в Краснодаре творог чаще всего продают в упаковках по 180 граммов, в Уфе – 200, а в Омске – 450. При составлении рейтинга аналитики учитывали медианную стоимость* 100 граммов продукта.

Оказалось, что цены на добавки в столице не сильно отличаются от среднего уровня. «Выделился» только творог: в Уфе он на 6% дешевле, чем в других городах-миллионниках. Так, в столице медианная стоимость 100 граммов этого продукта составляет примерно 26 рублей. Выгоднее всего его покупать в Воронеже (24), а дороже всего он в Самаре (33). Красная икра в Уфе стоит около 168 рублей. Самые низкие цены на неё зафиксированы в Омске (167), а высокие – Екатеринбурге (179). Медианная стоимость 100 граммов масла в столице составляет 60 рублей (Пермь – 51, Красноярск – 67), сгущёнки – 21 (Омск – 17, Красноярск – 24), сметаны – 19 (здесь цены варьируются от 17 до 22 рублей; такова стоимость в Краснодаре и Москве соответственно).

Напомним, ранее мы публиковали даты и адреса масленичных гуляний в столице.

Медианная стоимость* – показатель, который делит все цены на две равные части: половина цен ниже этого значения, а половина – выше.

Другие новости рубрики