Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые придумали специальную музыку для снижения стресса у кошек

Фото: UfaTime.ru

Успокоить свою кошку во время стрессовой ситуации, например, во время осмотра в ветеринарной клинике, поможет специальная музыка со звуками урчания и кормления котят. К такому выводу по итогам эксперимента с участием 21 кошки пришли американские ученые из Университета штата Луизиана, сообщает Journal of Feline Medicine and Surgery.

Подопытные животные по три раза посетили ветеринара с перерывом в две недели. Во время осмотров кошкам включали либо классическую музыку («Элегию» Габриэля Форе), либо кошачью музыку, либо не включали ничего. До, во время и после осмотров с помощью специального поведенческого опросника и анализа крови ученые измеряли уровень стресса животных. В итоге оказалось, кошки, услышавшие кошачью музыку, испытывали меньше стресса, чем во время других сценариев. После окончания осмотра стресс у этих кошек был более низкий, по сравнению с другими. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что кошачье мурлыканье положительно влияет на нервную систему и психику человека. Мурлыканье имеет терапевтический эффект благодаря частоте колебаний его звуков в диапазоне 20-44 герц.

Другие новости рубрики