Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Минэкологии Башкирии рассказали, как в республике будут бороться с несанкционированными свалками

Фото: ® UfaTime.ru

Несанкционированные свалки стали настоящим бичом для Башкирии. Из-за заполнения полигонов отходами в республике становится всё больше нелегальных свалок.

По словам замминистра экологии Нияза Фазылова, в Уфе расположено всего два лицензированных полигона: в Черкассах и Сергеевке. «Степень заполнения полигона в Сергеевке составляет порядка 98%, а в Черкассах – около 80%. Через несколько лет Уфа столкнётся с такой проблемой, что в городе будет отсутствовать лицензированный полигон, куда необходимо будет вывозить отходы», – заявил он на пресс-завтраке в газете «Коммерсантъ».

Остро стоит вопрос с нехваткой в регионе мусоросортировочных комплексов. По мнению Фазылова, региональные операторы не инвестируют деньги в разработку и строительство новых объектов.

«У нас в Уфе, к сожалению, не поступило хороших инвестиционных проектов от региональных операторов по развитию инфраструктуры в области обращения с отходами. У нас было несколько крупных инвестиционных проектов, которые не реализовались и даже не ушли в проектирование», – рассказал Фазылов.

Также он отметил, что мусор в Башкирии не перерабатывается. В республике применяются только обработка (сортировка) и утилизация отходов. Лишь 10% ТКО утилизируется.

При этом в столице Башкирии объём образования отходов составляет порядка 500 тысяч тонн в год. Решением проблемы станет строительство нового мусоросортировочного комплекса, но на реализацию проекта уйдёт несколько лет.

«Министерство природопользования и экологии Башкирии поддерживает подобный проект. Мы включили его в территориальную схему. Для нас этот проект очень важен и нужен. Мы крайне озабочены тем, что через два года в Уфе некому будет вывозить отходы», – считает Фазылов.

Другие новости рубрики