Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В России могут вырасти цены на лекарства из-за коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

В России прогнозируют повышение цен на лекарственные препараты из-за коронавируса. Китайские фармацевтические заводы временно закрылись и прекратили поставку товара, в результате чего может возникнуть дефицит некоторых медикаментов. Об этом сообщает газета «Известия». 

Из провинции Хубэй в Россию каждый год поставляется около 1,5 тысячи тонн сырья. Его недостаток может негативно повлиять на производство антибиотиков, жаропонижающих и препаратов из списка жизненно важнейших лекарств. Если поставки не возобновятся в ближайшее время, это приведёт подорожанию и исчезновению части медикаментов.

По словам члена комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в здравоохранении и медпромышленности, гендиректора Ассоциации российских фармпроизводителей Виктора Дмитриева, российские производители зависимы от субстанций из Китая. Он отметил, что некоторых запасов может хватить на год, однако нехватка сырья уже станет заметна в апреле 2020 года.

Гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк также предполагает, что остановка работы китайских предприятий может стать причиной роста цен на лекарства. По его словам, китайское сырье используется в выпуске парацетамола, аскорбиновой кислоты, анальгина и ибупрофена.

Другие новости рубрики