Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Уфе пройдут общественные слушания по строительству одного из самых скандальных объектов

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимская мэрия дала официальный ответ на коллективное обращение активистов, выступающих против строительства дельфинария в микрорайоне Сипайлово. Они, напомним, собрали свыше четырёх тысяч подписей горожан и передали их в местную администрацию, правительство, а также федеральные структуры.

В ответе мэрии указано, что в разрабатываемом по заказу уфимской Главархитектуры проекте планировки и межевания территории, ограниченной улицами Маршала Жукова, Баязита Бикбая, Сипайловской, Озерной и Косогорной, размещение дельфинария или океанариума не предусмотрено.

По вышеуказанному проекту должны пройти общественные обсуждения, сроки и место их проведения определит уфимский Горсовет.

Чиновники подчёркивают, что разрешение на строительство дельфинария никому не выдавалось и с заявкой на получение таких документов никто не обращался.

Напомним, 15 ноября прошлого года в Уфимском ГДК уже проходили общественные слушания по проекту строительства научного эко-центра образования и абилитации.

Главный архитектор Уфы Олег Байдин, отметим, отказывался комментировать UfaTime.ru итоги той встречи.

Теперь же уфимская Главархитектура сообщает, что предоставление выписки из протокола общественных слушаний, проходивших 15 ноября, не представляется возможным, поскольку вопрос о строительстве научного эко-центра образования и абилитации ещё обсуждается.

Одну из инициаторов коллективного сбора подписей горожан против создания дельфинария Евгению Коновалову официальный ответ властей не удовлетворил.

«Теперь есть официальное подтверждение, что разрешение на строительство не выдавалось, но без общественных слушаний (обсуждений) они по закону и не могут его выдать. Так как Администрация не даёт ответов по существу, веры нет, что они отказались от идеи в дальнейшем использовать животных для дельфинотерапии в Научном центре образования и абилитации. Будет ли реализовываться это проект рядом или в парке Кашкадан или в другом месте города с использованием дельфинов или без них? Администрация уходит от конкретных ответов на вопросы, а это значит, что от идеи они не отказались и к мнению людей не прислушались. На три моих запроса с разными вопросами они дали три ответа за разными номерами с одним текстом, как в ответе на коллективное обращение», – сообщила Коновалова UfaTime.ru.

Она добавила, что активисты будут писать новые обращения в администрацию и прокуратуру, пока им не ответят по существу. 

Другие новости рубрики