Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Организации «Башкорт», которую прокуратура требует признать экстремистской, подала новый иск в суд

Фото: ® UfaTime.ru

Организация «Башкорт» требует признать недействительным предупреждение прокуратуры о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Адвокаты БОО подали соотвутствующий иск в Кировский районный суд.

Напомним, в декабре 2019 году прокуратура проверила БОО «Башкорт» и нашла признаки экстремизма в её деятельности. В частности, ведомство заявляло, что активными членами организации являются ранее судимые за экстремизм люди, а экспертиза показал, что проводимые БОО «йыйыны» - народные собрания башкир – таковыми не являются. Позже на основе этого предупреждения прокуроры попросили суд признать «Башкорт» экстремисткой организацией. Суд дважды переносил заседание, следующее слушание состоится 6 марта. 

«Наличие этого предупреждения явилось одним из оснований для иска прокуратуры о признании “Башкорта” экстремистской организацией и запрете ее деятельности, – пояснил изданию «Идель.реалии» адвокат организации Станислав Селезнёв. – Своим встречным иском мы это основание исключаем. Одновременно организация “Башкорт” этим самым подчеркивает, что она, в принципе, не согласна с доводами прокуратуры, что в ее деятельности, якобы, имеются какие-то признаки экстремизма». 

 

Другие новости рубрики