Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Стало известно, как выкручивались жители Башкирии в дни запрета на продажу алкоголя

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии после январских запретов уровень продаж спиртного снизился на 11,5%. Об этом говорят официальные данные ЕГАИС – системы, в которой фиксируются розничные транзакции с алкоголем. 

Так, последние два года продажи крепкого спиртного в регионе в первый месяц достигали 390 тысяч декалитров: в январе 2018 года было продано 395,3 тысячи, 2019 – 392 тысячи. В 2020 году объём продаж составил всего 347,2 тысячи декалитров. 

Однако эксперты подчёркивают, что эти цифры можно трактовать по-другому. По словам автора проекта ЦИФРРА Вадима Дробиза, который ранее критиковал намерение республиканских властей ввести «сухой закон», официальная статистика отражает только продажи легальной продукции, поэтому есть вероятность, что местные жители покупали подпольный алкоголь. По его оценке, доля суррогата в регионе составляет 35% от общего объёма. 

Кроме того, Башкирия единственная в округе вводила запрет, в соседних регионах спиртное продавалось свободно, и там в январе замечен рост объёмов потребления. 

«В этой ситуации мне необходимо было отработать свою версию о приграничной к Башкирии торговле в соседних регионах. Жалко было бы разочароваться, но цифры были на моей стороне. Если в Башкирии разгром (-11%), то во всех соседних регионах (граница с Удмуртией – 100 километров; с Пермским краем – 340 километров, со Свердловской областью – 170 километров; с Челябинской областью – 1 330 километров; с Татарией – 420 километров; с Оренбургской областью – 1 140 километров) либо плюс по всей продукции в целом 1-2%, либо минус в пределах 1%. Очевидно, что соседние регионы точно стали алкогольными донорами Башкирии в глухие дни», – пишет он. 

Добавим, что по оценке ЦИФРРА, в Башкирии алкоголь покупают реже, чем по стране. Если в России на душу населения в среднем приходится 6,029 литра проданного спирта, в Башкирии этот показатель составляет 5,78 литра. К примеру, в ПФО на одного человека покупается 6,24 литра легального спирта, а в Татарстане – 6,7 литра.

Другие новости рубрики