Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Apple согласна выплатить до 500 млн долларов истцам за ухудшение работы старых смартфонов

Компания Apple согласилась выплатить до 500 млн долларов владельцам смартфонов, предъявившим коллективный иск за умышленное замедление устройств с целью подтолкнуть потребителей купить новые устройства. Каждый истец в итоге может получить в качестве компенсации по 25 долларов, говорится в проекте мирового соглашения.

Владельцы смартфонов iPhone 6, 6Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7Plus и SE с операционной системой iOS 10.2.1, а также моделей iPhone 7 и 7 Plus с iOS 11.2 или более поздних версий, действовавших до 21 декабря 2017 года заявили, что их мобильные устройства связи после обновления программного обеспечения стали работать существенно хуже. 

В компании с этими обвинениями не согласны. Ухудшение работы мобильных устройств объясняется изменением температуры, высокой нагрузкой и другими издержками, возникающими при эксплуатации смартфонов. Все недостатки в обновляемых ОС оперативно устраняются. 

Тем не менее, Apple готова к выплате 25 долларов каждому исцу. Суммарный объем выплат должен составить не менее 310 млн долларов и не более 500 млн долларов. Проект мирового соглашения подлежит одобрению суда.

Другие новости рубрики