Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Опасный сезон близко»: Во сколько жителям Башкирии обойдётся защита от энцефалитных клещей

Фото: UfaTime.ru

В начале марта в некоторых городах России уже зафиксировали первые случаи укусов клещей.

Уфы пока это не коснулось (первые случаи в прошлом году пришлись на начало апреля), но городская администрация всё равно советует горожанам, не успевшим пройти вакцинацию против клещевого энцефалита зимой, сделать это сейчас, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет. Опасный с точки зрения присасывания клещей сезон длится с апреля по сентябрь. 

Пик обращений граждан за медицинской помощью обычно приходится на праздничные дни мая, что связано с улучшением погодных условий (как для клещей, так и для населения) и, как следствие, с активным посещением природных очагов (дачных участков, лесных и парковых массивов и так далее). 

Предотвратить негативные последствия укуса клещей может вакцина. При полном курсе (три прививки) врачи гарантируют защиту на уровне 95%. 

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в 17 клиниках Уфы. Стоимость процедуры варьируется от 400 до 2750 рублей (в среднем 800). Стоит отметить, что Башкирия является эндемичным регионом по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Это значит, что жители республики могут сделать прививку бесплатно в поликлиниках по полису ОМС (согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).  

По данным регионального Роспотребнадзора, ежегодно в республике против КВЭ прививается более 30 тысяч человек, количество жалоб на укусы в среднем составляет девять тысяч. 

Если же укуса избежать не удалось, а прививка ещё не сделана, проводится экстренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином, который вводят не позднее 4 дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща (насекомых исследуют на базе лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»). 

Отметим, в прошлом году в Башкирии от клещей обработали 4 330 гектаров зон массового отдыха, парков, скверов организаций отдыха и оздоровления детей, что на 12% больше, чем в 2018.  

Другие новости рубрики