Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Досрочные пенсии в Башкирии: Кто может претендовать на льготы?

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые жители Башкирии могут претендовать на досрочную пенсию. Об этом изданию UfaTime.ru сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда России по РБ Фоат Хантимеров.

Льготы по досрочному выходу на пенсию доступны людям, занятым на работах с вредными, опасными и тяжёлыми условиями труда, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф. Кроме того, на досрочный выход на пенсию могут претендовать жители республики, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьми лет, один из родителей или опекун, воспитавший детей до восьми лет, и инвалиды по зрению.

Досрочная пенсия также положена жителям Башкирии, работающим на Крайнем Севере и в приравненных районах, а также педагогам, медикам и работникам творческих профессий. При этом в переходный период им предусматривается поэтапное более позднее назначение пенсии (от года возникновения права до пяти лет).

Более того, в республике появились новые основания для досрочного выхода на пенсию: женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше, но не ранее 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Претендовать на досрочную пенсию могут и многодетные матери с тремя, четырьмя детьми. У них есть возможность досрочно выйти на пенсию на три и четыре года соответственно раньше нового пенсионного возраста.

Другие новости рубрики