Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Сокращение рабочего дня на час в мае, конфликт учительницы с ученицей с оскорблениями, почему у Хабирова «волосы встают дыбом» – Главные новости за неделю в Башкирии

Фото: ®UfaTime.ru

Власти больше не будут мириться с неоплатой счетов за вывоз мусора со стороны жителей Башкирии – об этом заявил глава республики Радий Хабиров. Он отметил, что раньше просто считал «безнравственным» требовать деньги за плохую работу операторов. Однако сейчас, по его мнению, ситуация с вывозом ТБО улучшилась, но платить при этом многие по-прежнему не хотят. «Начинайте претензионную работу с теми, кто не платит. Хватит», – отрезал Хабиров.

Глава РБ также не обошёл тему состояния улицы Пугачева, которую в последние недели обсуждают многие уфимцы, отмечая, что она целиком состоит из глубоких ям. Хабиров определил срок начала работ по замене покрытия (15 марта) и попросил дорожников не стесняться и, если надо, перекрывать улицу для ремонта, предварительно предупредив население.

Температура в марте в Башкирии будет выше нормы – так же, как и в феврале. Местные синоптики заявили, что повышение составит 1,5-2 градуса. Уровень осадков при этом ожидается в пределах нормы. Кстати, эта зима в Башкирии в целом была аномальной – самой тёплой за последние 83 года. Средние значения по температуре были превышены более чем на 7 градусов.

На этой неделе в Башкирии активно обсуждалась история конфликта ученицы и учительницы, произошедшего в Салаватском районе. Педагог накричала на девочку, назвала её родителей алкоголиками и заявила, что та «тащит грязь из дома» в школу. Аудиозапись опубликовал в сети местный общественник. Министр образования РБ заявил, что ведомство вмешается в ситуацию. Позже стало известно, что учительница уволена из этой школы.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что у него «волосы дыбом встают» от мысли, сколько в Уфе ещё нужно строить школ и детсадов (согласно докладу мэра Мустафина, столице республики дополнительно требуется 37 школ и 38 детсадов). Хабиров отметил, что одна школа обходится в 1,5 млрд рублей. По его мнению, чтобы потянуть такие объёмы, необходимо выстраивать правильные отношения с застройщиками и перекладывать часть этого груза на них.

На улице Октябрьской революции в Уфе создадут свой «Арбат», то есть пешеходную улицу. При этом движение транспорта частично ограничат – оно станет односторонним. Ранее, когда власти высказывались за появление такой улицы, многие горожане выступали против, отмечая, что это приведёт к пробкам. Однако власти заверяют, что дополнительных заторов удастся избежать.

В последнее время в Башкирии появилось сразу несколько новых праздников, в связи с чем UfaTime.ru решил вспомнить и перечислить их все. Это, в частности, День национального костюма и День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Первый будет отмечаться в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября, а второй – 13 ноября.

В этом году в Башкирии снова будут проводить акцию «Счастливый час». Суть в том, что в День семьи, 15 мая, семейные люди смогут уйти с работы пораньше. Впервые акцию запустила в 2018 году министр труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Радий Хабиров решил ввести в Башкирии День поминовения и почитания, предполагающий посещение могил умерших родственников. Глава РБ подчеркнул, что на Родительский день, сложившийся в православии, этот новый праздник никак не посягает. Просто власти помогут людям добраться до кладбищ и привести могилы родственников в порядок.

Другие новости рубрики