Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Аналитики выяснили, для чего и как используют Интернет жители Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты Башстата выяснили, насколько интенсивно и для каких целей используют глобальную сеть жители республики. Как оказалось, активность пользованием Сети у женщин и мужин практически одинакова: пользуются каждый день или почти каждый день соответственно 62,7% и 62,6%.

В основном как женщины, так и мужчины в Башкирии используют Интернет для общения в социальных сетях с родными и близкими (81,3% и 69,4% соответственно). Мужчины чаще, чем женщины, знакомятся в Интернете последними новостями (65,1% против 61,1% соответственно) и, как выяснилось, больше используют выход в Сеть для скачивания фильмов, музыки и сетевых игр (54,3% против 35,8% соответственно). Тем временем женщины более охотно, чем мужчины, используют Интернет для проведения финансовых операций (31,7% против 21,7%), поиска информации о товарах и услугах, заказа товаров и подачи объявлений (26,4% против 19,8%), пользования электронными библиотеками и энциклопедиями (25,9% против 19,2%). При этом участие в Интернет-акциях и опросах в Сети жители Башкирии принимают не столь охотно (6,9% женщины и 6,4% мужчины), как и пользования Интернета для дистанционного обучения.

Аналитики установили, что женщины по сравнению с мужчинами используют возможности Интернета более разнообразно. А в целом популярность использования Сети обусловлена прежде всего оперативностью, качеством и в значительной мере бесплатным характером предоставления информации, утверждают эксперты.

Другие новости рубрики