Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Каждое предприятие на час будет выделять людей для уборки: Радий Хабиров подписал новый указ о Днях чистоты

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что подписывает Указ о проведении Дней чистоты в муниципальных образования республики. Как пояснил руководитель региона, он основывается на опыте Учалинского района, где раз в неделю каждое предприятие выделяет на час людей, которые осуществляют уборку закреплённых за ними территорий. В результате Учалы, по мнению главы РБ, стали «очень чистым и опрятным» городом.

«Мы долго изучали эту практику и вот такое вышло предложение: в целях улучшения санитарно-эпидемиологического состояния рекомендовать администрациям проводить дни чистоты по очистке населённых пунктов с привлечением организаций, расположенных на их территориях. Ежегодно до 1 апреля предоставлять план мероприятий по проведению дней чистоты не реже двух раз в месяц», – зачитал указ Хабиров.

Он особо подчеркнул, что уборка должна проводиться минимум два раза в месяц, а также отметил, что это касается не только 2020 года (который объявлен в Башкирии Годом эстетики), а должно войти в обыденную практику муниципалитетов.

Как сообщал UfaTime.ru, глава Башкирии и ранее уделял внимание чистоте улиц. Так, он заявлял, что руководители муниципалитетов должны убирать в преддверии лета грязь, остающуюся после зимы. Год назад он говорил, в частности, что «не простит» главам, если в апреле после схода снега в воздухе будет летать пыль.

Другие новости рубрики