Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Гринпис» выступил за сохранение башкирских шиханов

Фото: UfaTime.ru

«Гринпис России» выступил за сохранение башкирских шиханов Юрактау, Торатау и Куштау. Организация требует включить все три горы в государственный проект национального парка «Башкирские Шиханы», а Куштау присвоить статус особо охраняемой природной территории. 

В «Гринпис России» отмечают, что на горе, отданной в разработку Башкирской содовой компании, учёные выявили 35 видов животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу республики, России и Международного союза охраны природы. Шихан включён в список объектов геологического наследия всемирного значения и находится под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия.

Таким образом, «Гринпис России»  присоединился к координатору уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой, которая опубликовала петицию на имя главы республики с требованием сохранить Куштау. На момент подготовки материала её подписали почти две тысячи человек.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал о письме президента Союза охраны птиц России Владимира Мельникова, который просил главу Башкирии сохранить шиханы. 

Другие новости рубрики