Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Главный архитектор Уфы рассказал, как будут решать вопрос с парковками в историческом центре после преобразования Советской площади

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе Советскую площадь планируют превратить в городское культурное пространство. Вчера в БГПУ прошли общественные слушания по этому проекту.

Ранее UfaTime.ru уже писал, что на территории установят памятник генералу Шаймуратову и обустроят сухой фонтан и скверы.

На слушаниях обсуждались детали проекта. Сейчас площадь в историческом центре Уфы представляет собой огромную стоянку, она выручает сотрудников многочисленных ведомств, расположенных в этом квартале. Когда стоянку закроют, оставлять машины будет негде, поэтому многих интересовал вопрос, какую альтернативу предлагают власти. Главный архитектор Уфы Олег Байдин сообщил, что они предусмотрели этот момент, и выделил три направления решения вопроса:

- развивать систему общественного транспорта, чтобы люди пересели с личных машин на автобусы;
- открывать платные парковки в центре города;
- строить многоуровневые паркинги на улице Цюрупы и в прилегающих к Советской площади кварталах.

По итогам общественных слушаний администрация приняла 244 обращения – 232 были за, 12 – против. Слушания признаны состоявшимися и действительными, а решение – положительным.

Другие новости рубрики