Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные рассказали о неожиданном полезном свойстве аспирина

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Массачусетского госпиталя обнаружили, что регулярный приём низких доз аспирина может защитить от развития рака печени. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet.

Аспирин разжижает кровь, что предотвращает образование тромбов. Исследователи выяснили, что препарат можно использовать для борьбы с раком, однако сейчас имеется недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать лекарство для предотвращения онкологии и преждевременной смерти.

Специалисты провели эксперимент, проанализировав состояние более 50 тысяч человек, которые страдали хроническим вирусным гепатитом – наиболее распространённым фактором риска развития рака печени. Оказалось, что приём аспирина в течение одного-трёх лет уменьшал вероятность развития опухоли на 10%, трёх-пяти лет – на 34%, более пяти – на 43%.

Ранее издание UfaTime.ru сообщало, что российский врач назвал бесполезные лекарства, которые стоит выбросить из домашней аптечки.

Другие новости рубрики