Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В ближайшие годы уфимские власти не планируют восстанавливать памятники за счёт бюджета

Фото: ® UfaTime.ru

До 2022 года в уфимском бюджете не предусмотрены затраты на сохранение и восстановление объектов культурного наследия. Власти намерены реставрировать памятники руками бизнесменов, путём аренды.

В список предпродажной подготовки уже включено несколько объектов, но точное количество в мэрии не уточняют, сообщает «Коммерсантъ-Уфа». Однако власти не исключают, что в бюджете на следующий год будут заложены затраты на сохранение памятников. 

Отметим, в мае прошлого года главный архитектор Уфы Олег Байдин предлагал использовать опыт соседних регионов при восстановлении объектов культурного наследия руками бизнесменов. Он называл малоэффективной нынешнюю схему льготной аренды (в течение трёх первых лет инвестор реставрирует объект и платит рыночную стоимость, а впоследствии один рубль за квадратный метр в месяц). 

Байдин отмечал, что реставрация редко доходит до успешного финала, поскольку затраты крайне высоки. Архитектор предлагал выставлять на продажу старинные особняки по цене один рубль за квадратный метр с условием их обязательного восстановления. 

Другие новости рубрики