Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Главные новости недели Уфы и Башкирии: Бесплатные прививки, лотерейный миллионер и новые штрафы до 100 тысяч рублей

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru традиционно подводит итоги недели и публикует подборку самых главных новостей.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил с проповедью в уфимской мечети Ихлас. Он призвал мусульман не предавать родной язык. «Если мы забудем его, наши внуки забудут и нас самих. Изучайте свой родной язык, дорогие единоверцы. Получение знаний – одна самых больших обязанностей мусульман. Не предавайте родной язык и своих предков», – сказал он.

Вице-мэр Уфы Салават Хусаинов наказал глав районов за плохую уборку дворов. Техника работала только на проезжей части, в то время как тротуары и дворы были покрыты сплошным льдом. При этом администрации двух районов заявили, что тракторы и КамАЗы им для уборки не нужны.

Жители Башкири могут бесплатно сделать прививку от пневмококковой инфекции. Вакцинацию проводят детям от двух месяцев до пяти лет, призывникам и людям старше 60 лет. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику.

Власти Уфы планируют благоустроить Советскую площадь и прилегающую к ней территорию. В результате работающие рядом горожане лишатся парковки. Главный архитектор Олег Байдин рассказал, что проблему решат с помощью многоуровневых паркингов, платных парковок в центре столицы и развития системы общественного транспорта.

Уфимец выиграл в лотерею 1,6 млн рублей. Он выбрал нужную комбинацию цифр в игре «Рапидо 2.0». Билет ему обошёлся всего в 60 рублей.

Жителям Башкирии, вернувшимся из неблагоприятных по коронавирусу стран, рекомендуют не обниматься и не целоваться. Им следует обратиться в поликлинику и изолироваться от общества на 14 дней. Если в доме или квартире нет отдельной комнаты, можно отправиться в обсерватор.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день случаев заболевания китайской инфекцией в республике не зарегистрировано. Тем временем в уфимскую инфекционную больницу ежедневно поступают пациенты с подозрением на коронавирус. В основном это отдыхавшие в Италии туристы.

Со следующей недели в государственные аптеки должны поступить 20 тысяч медицинских масок, а через неделю – ещё столько же. Но их стоимость может вырасти из-за высокой закупочной цены.

«БашРТС» вернёт жильцам 58 домов деньги за отопление. По итогам проверки домов с доначислениями в них нашли ошибки. Сумма переплаты составила 13,05 млн рублей.

Жители Башкирии могут нарваться на штраф в размере до 100 тысяч рублей, если не сообщат о применении пестицидов для обработки полей и участков. Использование агрохимикатов может привести к массовой гибели пчёл.

Синоптики дали прогноз погоды на март. Месяц будет тёплым, температура воздуха  ожидается на один-два градуса выше нормы.

Другие новости рубрики