Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Учёные выдвинули две наиболее вероятных версии образования коронавируса – Если одна из них верна, человечеству грозят новые вспышки эпидемии

Фото: ® UfaTime.ru

Вызвавший волну заражения по всему миру, приведший к финансовому и политическому кризисам коронавирус Covid-19 образовался естественным путём. Об этом пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на MedicalXpress.

Сообщается, что исследователи не обнаружили признаков создания вируса в лаборатории, то есть учёные к его появлению, скорее всего, не причастны. Пока основными остаются две версии: развитие вируса до нынешней патогенной формы в организме животного либо переход от животного к человеку на ранней стадии и мутация до болезнетворной формы уже в человеческом организме. Тот факт, что вирус «перепрыгнул» к человеку от животных, сейчас не оспаривается.

При этом учёные сходятся в том, что первый вариант для человечества представляет гораздо большую опасность. Если вирус пришёл от животных в таком патогенном виде, вспышки могут повторяться: штамм может сохраняться в их организме, чтобы снова в будущем проявить себя.

Отметим, что нынешняя эпидемия (кстати, признанная недавно пандемией) является уже третьей по счёту в ряду тех, что были спровоцированы коронавирусом. Первая была в 2003 году в Китае, вторая в 2012 году в Саудовской Аравии. Текущая, третья по счёту, вспышка, однако, грозит стать самой масштабной по экономическим и политическим последствиям для человечества.

Ранее UfaTime.ru сообщал о небольшой эффективности медицинских масок.

Другие новости рубрики