Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Как сделать свой дом более удобным? Семь советов по эффективной расстановке мебели

Фото: lazurit.com

Интерьер мечты будет радовать годами, если не только обзавестись красивой и качественной мебелью, но и правильно её расставить. Важно, чтобы к тому же шкафу было удобно подойти и открыть дверцу, а раскладной диван или тумбы не загораживали проход. Специалисты Торгового дома «Лазурит» составили список рекомендаций по эргономике вашего дома. «Лазурит» — крупнейший в России мебельный бренд с двадцатилетним опытом разработки и производства мебели. 

Совет № 1. Прокладываем путь

В доме должно быть достаточно пространства для свободного перемещения. Самые популярные маршруты должны быть удобными. Для свободного передвижения по квартире одному человеку достаточно «дорожки» шириной в 70 сантиметров. Для того чтобы могли разойтись двое, потребуется уже 90 сантиметров, но протискиваться друг перед другом нужно будет боком. Поэтому пути для передвижения по квартире должны составлять не менее 110 сантиметров. Эти цифры особо важны для планировки узких прихожих и коридоров. Возможно, придётся сделать выбор в пользу узкого шкафа ради того, чтобы каждый выход и возвращение домой были комфортными.  

Совет № 2. Выбираем правильное освещение

У осветительных приборов тоже есть своя эргономика. Оптимальный размер люстры определяется с помощью так называемого правила дюжины. Сложите длину и ширину комнаты – оптимальный диаметр светильника должен составить 1/12 этого числа.  Также нужно учитывать рост самого высокого члена семьи – между макушкой и люстрой должно оставаться 46-70 сантиметров. Что касается подсветки рабочей плоскости, то от края абажура до столешницы должно оставаться не менее 30,5 сантиметра.

Совет № 3. Обустраиваем гостиную

Оптимальное расстояние между предметами мебели в гостиной составляет от 30 до 60 сантиметров. В этом случае комната не будет выглядеть перегруженной и не придётся вставать, чтобы, например, дотянуться от дивана до журнального столика. Расстояние от дивана до телевизора зависит от диагонали. При диагонали телевизора 37 минимальное расстояние должно составлять 180 сантиметров, при диагонали 50 нужно сидеть не ближе 250 сантиметров. Также стоит учесть, куда отправится журнальный столик, если придётся разложить диван. 

Совет № 4. Готовим с удовольствием

Минимальное расстояние между плитой и мойкой должно составлять 50 сантиметров. Если кухонный гарнитур расположен по двум стенам или параллельно планируется установка острова, для свободного открытия дверок понадобится около 120 сантиметров свободного пространства. Духовой шкаф и микроволновка в идеале должны быть расположены на уровне груди – так не придётся нагибаться во время готовки. Стандартная высота кухонной столешницы рассчитана на рост 165 сантиметров. Если ваш рост значительно выше и вы  устаёте во время приготовления пищи, стоит пересмотреть высоту столешницы. 

Совет № 5. Для сладких снов и комфортных пробуждений

В спальне обычно не так много предметов, но мебель должна быть расставлена так, чтобы спросонья не биться об углы. На обход вокруг кровати нужно оставить не менее 70 сантиметров. Между шкафом и другой мебелью – не менее 80-100 сантиметров. Если в спальне нужно устроить рабочий уголок, то для него потребуется выделить пространство не менее 250х250 сантиметров. 

Совет № 6. Санузел без стресса для хозяев

В типовых санузлах на счету каждый сантиметр. Часто для того чтобы вместить стиральную машину или просторную ванну, хозяева идут на крайние меры и объединяют туалет и ванную комнату. Но такой вариант подходит только семьям, в которых проживает не более трёх человек – иначе по утрам будет проблематично спокойно собраться на работу. Нужные сантиметры можно добавить за счёт сантехники меньшего размера. Например, найти раковину шириной 20 сантиметров или заменить огромную душевую кабину более эргономичными ограждениями. Иногда стоит поменять угол расположения унитаза, и освободится место для той же стиральной машины. К слову, унитазы с инсталляцией занимают столько же площади, что и обычные. Но зато они проще в уходе и выглядят более воздушными. 

Совет № 7. Покупка мебели тоже может быть эргономичной

Сначала нужно создать план помещения с учётом правил эргономики, а уже потом подбирать мебель по душе. Помимо математических вычислений, сэкономить время и деньги поможет интернет-магазин Торгового дома «Лазурит»,  на котором можно сравнить несколько моделей и выбрать оптимальную, определиться с размером и сделать заказ без переплат с доставкой на дом. Также на сайте Торгового дома можно заказать дизайн-проект комнаты, выезд дизайнера на дом и посмотреть готовые варианты интерьеров.

Другие новости рубрики