Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Коронавирус в Европе глазами уфимцев и повышенный спрос на машины: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

UfaTime.ru продолжает публиковать главные новости недели. Самыми популярными и читаемыми ожидаемо стало материалы о коронавирусной инфекции.

Хотя в Башкирии нет ни одного случая заболевания, люди начали скупать продукты и запасаться туалетной бумагой. А уфимские власти начали поквартирный обход всех вернувшихся из-за границы туристов. Они проверяют, соблюдают ли люди карантин и не проявились ли у них признаки болезни. 

Однако сложнее всего приходится туристическим агентствам. Клиенты, оставшиеся без отпуска, требуют вернуть деньги за путёвки, но операторы не отменяют туры, а только переносят их, поэтому оплату агентствам не возвращают. По словам руководителя одной из таких фирм в Уфе, туристы не хотят разбираться в особенностях системы и буквально с кулаками выбивают деньги с менеджеров.

Вместе с тем в Китае эпидемия пошла на спад. Построенные в экстренном порядке госпитали уже закрыли, так как новых случаев заражения стало гораздо меньше и почти все они завозные. Уфимский хирург, который сейчас находится в КНР, поделился мнением, что Китай сейчас самое безопасное место, и местные специалисты могут помочь странам Европы побороть вирус COVID-19.

О том, как живут страны Европы в условиях тотального карантина, рассказали уроженцы Уфы, которые переехали в Италию, Францию и Испанию. По их словам, обстановка в ЕС тревожная, хотя люди до последнего не воспринимали вирус всерьез. 

Помимо коронавируса жителей Башкирии интересовали и другие новости. В частности, ожидаемое повышение цен на автомобили из-за обесценивающихся нефти и рубля. По словам автодилеров, они уже наблюдают повышенный спрос на машины — люди хотят успеть купить автомобиль до повышения цен. 

Жители уфимских пятиэтажек на улице Шота Руставели и проспекте Октября требуют остановить стройку рядом сними. По словам жильцов, их дома рушатся из-за строительства 34-этажного дома. В мэрии при этом утверждают, что проект межевания и проектирования жильцы сами же и одобрили.

Администрация Уфы изымает для муниципальных нужд аварийные дома. Всего под снос попадает пять объектов на улице Тукаева. Жильцам предоставят другое жильё.

Другие новости рубрики