Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Учёные оценили риск бесплодия у переболевших коронавирусом мужчин

Фото: ® UfaTime.ru

Российские учёные прокомментировали информацию о том, что новый коронавирус может повлиять на репродуктивную функцию у мужчин. Об этом пишет газета «Известия». 

Ранее на сайте китайской провинции Хубэй опубликовали доклад, в котором сообщалось, что перенесшим коронавирус мужчинам следует провериться на бесплодие. Как отметили авторы работы, свидетельств того, что инфекция может навредить репродуктивной системе, пока нет, однако в теории это возможно. Исследователи объяснили это тем, что возбудитель COVID-19 генетически похож на коронавирус, вызывающий SARS (атипичную пневмонию). Позже доклад был удалён.

Замдиректора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрий Еникеев пояснил, что исследователи обнаружили у пациентов с атипичной пневмонией воспаление в тканях яичек. В результате они предположили, что изменения могли возникнуть из-за инфекции. Однако, по его словам, переболевшие SARS впоследствии не сообщали о признаках воспаления яичек.

По мнению научного сотрудника лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давида Наимзада, версия о связи бесплодия и коронавируса появилась в рамках фундаментального биоинформатического исследования, основанного на компьютерном моделировании. Он отметил, что проверка взаимодействия вируса с живыми тканями не проводилась.

Старший научный сотрудник Х-Вio ТюмГУ Мария Орлова заявила, что причиной мужского бесплодия может стать бактериальная инфекция. По её словам, возбудители могут распространиться по организму с током крови, что теоретически может вызвать воспаление половых органов. Это, в свою очередь, приводит к бесплодию. Однако вероятность такого исхода невелика.

Другие новости рубрики