Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Всех школьников в Башкирии после каникул переведут на дистанционное обучение

Фото: ® UfaTime.ru

Во всех школах республики с 23 марта по 1 апреля включительно продлятся каникулы. По завершении каникул школы со 2 апреля переходят на дистанционную форму обучения. Для учеников 1-4 классов с письменного согласия родителей будет организована работа дежурных групп численностью не более 15 человек (для тех, кому не с кем оставить детей). Для учителей в эти дни организуют соответствующий обучающий курс.

Обо всём этом сегодня рассказал глава Минобра Башкирии Айбулат Хажин. Он отметил, что время уроков будет сокращено до 30 минут. Колледжи, по его словам, тоже переходят на дистанционное обучение, так же как и вузы.

Что касается детсадов, все дошкольные образовательные организации, включая частные, переходят на карантинный режим (в общем в республике их посещают 242 тысячи детей). Как рассказал Хажин, Управление образования вместе с Роспотребнадзором проводит ряд мероприятий, включая измерение температуры у воспитанников и персонала, проветривание и обеззараживание помещений. Доступ родителей в помещения детсадов ограничен, передача ребёнка воспитателю осуществляется при входе. Прогулки организованы так, чтобы детские группы избегали лишних встреч.

Радий Хабиров подчеркнул, что каникулы продлеваются только до 2 апреля, со 2 апреля начинается учёба для школьников. «Министерству образования нужно организовать дистанционное обучение. Это сложная, беспрецедентная задача», – сказал глава республики.

Ранее, как сообщал UfaTime.ru, глава Башкирии высказал свои мысли о развитии ситуации с коронавирусом в регионе.

Другие новости рубрики