Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Минпромторг предлагает расширить программы льготного автокредитования

Фото: ® UfaTime.ru

Минпромторг предлагает расширить программы льготного автокредитования за счёт новой категории – семей с одним ребёнком, а также увеличения максимальной стоимости машины до 1,5 млн рублей. 

Проект постановления правительства о внесении изменений в программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» ранее был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Он был разработан по итогам совещания у вице-премьера Юрия Борисова 28 января, об этом сообщает агентство «Интерфакс». 

В пояснительной записке к документу говорится, что в нём предлагается распространить действие программы «Семейный автомобиль» на семьи, в которых имеется один и более несовершеннолетних детей. Ранее скидками на автокредит могли получить только семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. 

Также власти учитывают рост цен на новые автомобили, в связи с чем предложено увеличить максимальную планку по стоимости автомобиля, участвующего в программе, до 1,5 млн рублей. Аргументом также послужило то, что за эти деньги россияне смогут приобрести новую машину, отвечающую всем требованиям безопасности для размещения и перевозки до 7 человек. 

Дополнительное нововведение, которое может быть принято, говорит о скидке в 25% на авансовый платёж при покупке электромобиля в рамках программы «Первый автомобиль». 

Добавим, что в 2020 году на программы льготного автокредитования Минпромторг выделил 5 млрд рублей. Сейчас под программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» подпадают машины стоимостью до 1 млн рублей.

Другие новости рубрики