Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии появится «беременная ипотека» с трёхпроцентной ставкой

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии, у которых родился второй или последующий ребёнок после 1 января 2018 года, смогут существенно снизить срок накопления средств по программе «Жилстройсбережения».

Об этом на сегодняшнем пресс-завтраке «Коммерсантъ-Уфа» рассказал руководитель дирекции по развитию программы Евгений Декатов. Напомним, по условиям программы любой житель Башкирии может открыть счёт в банке-партнёре («Уралсиб» или «Сбербанк»), ежемесячно делать вклады в течение трёх или шести лет, а республика будет софинансировать каждый платёж в размере 30% от суммы, но не больше 10 тысяч рублей. После окончания срока накопления участник программы может взять в ипотеку жильё по сниженной ставке. 

«Граждане, у которых родился второй или последующий ребёнок, смогут накапливать средства в ускоренном режиме. Документы практически готовы к внесению в правительство Башкирии. Минимальный срок накопления будет не три года, а девять месяцев, так называемая «беременная ипотека». Если республиканское правительство утвердит, а мы предварительно всё согласовали, предполагается софинансирование, вместо 5-6% годовых ипотеку можно будет взять под 3-4%», – отметил Декатов. 

По его словам, сейчас в программе участвует почти восемь тысяч человек. 

Другие новости рубрики