Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Москве установили систему распознавания лиц для выявления нарушителей карантина

Фото: ® UfaTime.ru

В Москве установили камеры видеонаблюдения, которые оснащены системой распознавания лиц. При помощи устройств специалисты следят за прибывшими из стран с высокими показателями заражения коронавирусом. Эти люди должны самоизолироваться дома на 14 дней. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

На прошлой неделе камеры смогли выявить около 200 человек, нарушавших правила карантина. Напомним, за нарушение режима самоизоляции предусмотрены штраф или уголовная ответственность.

Технологию распознавания лиц впервые испытали во время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Её полностью ввели в работу в январе этого года. Вероятность ошибки в распознавании лиц алгоритмом составляет 1 к 15 миллионам, заявил Александр Минин, гендиректор компании NtechLab, которая выиграла городской тендер на поставку оборудования.

Некоторые опасаются, что вместо защиты населения камеры будут использоваться для наблюдения за противниками Кремля и подрыва гражданских свобод. Однако правозащитница Алёна Попова пояснила, что массовое использование технологии распознавания лиц сводится к государственному наблюдению за жителями страны и будет применяться против политических оппонентов.

Другие новости рубрики