Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Обнаружили способ омоложения клеток человека

Фото: medweb.ru

Учёные, вероятно, нашли способ вернуть старые клетки в более молодое состояние. Их обрабатывают смесью белков раннего эмбрионального развития. Это, в свою очередь, устраняет молекулярные признаки старения. Об этом пишет UfacityNews.ru. 

Сначала исследователи брали образцы взрослых клеток пациента, часто из кожи, после чего подвергали их воздействию так называемых белков Yamanaka. Иными словами, они возвращали клетки обратно в эмбриональное состояние. 

Специалисты начали с клеток кожи человека и кровеносных сосудов и использовали РНК-мессенджер для того, чтобы вынудить эти клетки перепрограммироваться. Через несколько дней учёные сравнили определённые маркеры старения как в обработанных, так и в необработанных клетках пожилых людей, а также в необработанных клетках более молодых людей. 

Как выяснилось, всего через четыре дня лечения пожилые клетки по экспрессии генов больше напоминали молодые. Обработанные пожилые клетки оказались в среднем на 1,5-3,5 года моложе, чем необработанные. Клетки кровеносных сосудов также помолодели на 7,5 года. 

Эксперты полагают, что в будущем получится «перезагрузить» целые ткани.

Другие новости рубрики