Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Разрежьте лифчик жены пополам» – Что думают жители Уфы по поводу дефицита масок

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии из-за пандемии коронавируса объявлен режим повышенной готовности. Для недопущения распространения инфекции рекомендовано закрыть бассейны, аквапарки и кинотеатры, вузы и колледжи перешли на дистанционную форму обучения, чиновники отменили приёмы граждан. Прибывающих из зарубежных стран людей обязывают уйти на двухнедельный карантин. В целях предосторожности местным жителям советуют ходить на улице в медицинских масках. Так, министр здравоохранения РБ Максим Забелин на брифинге подчеркнул, что, хотя маски и не дают стопроцентной защиты от вируса, их необходимо надевать тем, у кого выражено есть ОРВИ, и тем, кто прибыл из-за границы и находится на самоизоляции, чтобы уменьшить контакт с близкими. Между тем жители республики массово жалуются на нехватку медицинских масок в аптеках, хотя власти периодически сообщают о поступлении масок в государственные аптеки. 

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, насколько всерьёз уфимцы воспринимают требование ходить в медицинских масках и видят ли в них вообще пользу. На сервисе «Яндекс.Район» в опросе участвовали 220 человек. Половина из них (50%) заявили, что не одевают маски, поскольку считают, что они всё равно не помогут. 32% респондентов признались, что не смогли купить маску из-за их отсутствия в аптеках. 9% утверждают, что не верят, что коронавирус настигнет их, хотя накануне стало известно о трёх подтверждённых случаях инфицирования в республике. 8% читателей отметили, что носят маски в общественных местах. И только 1% проголосовавших признались, что всегда надевают маски, когда выходят на улицу. 

Многие уфимцы в комментариях под опросом возмутились тем, что в период пандемии вируса власти не смогли обеспечить местных жителей масками и дезинфицирующими средствами. «Похоже, нашим местным властям глубоко наплевать на население региона, уж если покупку простых средств индивидуальной защиты обеспечить не могут. Хотя в период пандемии могли бы и организовать бесплатное обеспечение простыми копеечными медицинскими масками», – считает Алик А. В ответ ему другой уфимец возразил, что как раз самому населению республики безразлично своё здоровье, а не властям. «По-моему, как раз населению Башкирии глубоко наплевать на своё здоровье. Человек в маске в общественном транспорте – крайняя редкость», – пишет он. «Если бы маски были в аптеке и стоили бы один рубль, то, конечно, носила бы. Могли бы пенсионеров обеспечивать, хотя бы при посещении поликлиники», – предлагает Галина С. 

Также местные жители поделились в комментариях своими идеями, как сделать маски из подручных средств. «Вместо маски, можно использовать чайный пакетик, достаточно срезать ярлычок, выпрямить бумажную трубочку и добавить таблетку измельчённого активированного угля. Эту «маску» можно крепить к лицу при помощи пластыря», – пишет Владимир Ф. «Недавно здесь один находчивый форумчан подсказал: "Разрежьте лифчик жены пополам. И вам, и ей"», – делится другой горожанин. Кто-то предлагает сделать маску из тампона, а кто-то считает, что выгоднее будет просто носить противогаз.

Другие новости рубрики