Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Штрафы за детей на улице: В Сети распространяется информация о принудительной изоляции детей в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня в родительских чатах Уфы появилась информация о принудительной изоляции детей на время пандемии коронавируса. Сообщения быстро распространяются в мессенджерах. Напомним, на сегодняшний день в Уфе подтверждены четыре случая заболевания коронавирусом. Среди заболевших – один ребёнок.

Одно из них гласит, что с завтрашнего дня в городе будут проводиться рейды по школам: «Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах, родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!!!».

Во втором сообщении указано, что детям нельзя находиться в торговых центрах без сопровождения взрослых. За соблюдением правил будут следить сотрудники ЦОБ, полиции и всех школ. Рейды якобы будут проводиться с 9:00 до 23:00.

Автор указывает в качестве источника информации несколько документов: указ главы РБ №11, постановление администрации Уфы №361, приказы Министерства просвещения РФ №104 и РБ №ГД-39/04, а также Рособрнадзора №313. Между тем ни в одном из документов нет данных о принудительной изоляции детей, не прописаны штрафы за нарушение режима. Очевидно, что рассылки являются фейковыми.

Ранее UfaTime.ru писал о штрафах за нарушение карантинного режима и распространение фейковых новостей.

Другие новости рубрики