Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Спорт, правильное питание и полноценный сон»: Уфимские врачи рассказали, как защититься от коронавируса и других опасных инфекций

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимские врачи рассказали, как защитить себя от коронавируса и других опасных инфекций. Уберечься от заражения помогут простые советы. Доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Лиана Даутова отметила, что в период вспышки коронавирусной инфекции необходимо позаботиться о своём иммунитете. Чтобы укрепить иммунную систему и не подхватить инфекцию, необходимы здоровый сон, полноценное питание и спорт. 

По мнению специалиста, каждый человек наделён своим иммунитетом: у кого-то он более сильный, а у других – слабый.  «Сегодня в условиях вспышки коронавируса у нас стоит одна задача – помочь нашему иммунитету. Как бы мы не надеялись на достижения фармацевтической индустрии, у нас нет волшебной таблетки, которая всем поможет», – передаёт слова Даутовой издание UfacityNews.ru.

Для укрепления иммунитета в первую очередь необходим здоровый и полноценный сон. Он поможет организму лучше бороться с инфекциями и вирусами. Взрослым необходимо спать не менее семи часов, а детям – 13 часов. «Сон – это очень мощное лекарство. Если человек постоянно не высыпается, иммунная система снижается на 30%», – подчеркнула специалист.     
Для укрепления иммунитета важно заниматься спортом. Тем не менее не стоит сразу бежать и покупать абонемент в спортзал, выполнять простые физические упражнения можно и дома.  «Как бы это банально не звучало, но именно физическая активность позволяет усилить кровоснабжение нашего организма и обеспечить устойчивость человека к вирусам. Активный кровоток позволяет активно циркулировать и обеспечивать доставку иммунных клеток. Поэтому спортивные занятия необходимы. Для этого не нужно ходить в фитнес-центры и спортзалы. Лучше открыть дома форточку, окно или балкон и активно заниматься физической культурой, молодёжи – по 60 минут каждый день. Лицам старшего возраста можно заниматься лечебной физкультурой или гимнастикой», – отметила эксперт. 

Кроме того, для профилактики вирусных инфекций, следует правильно питаться, поскольку иммунная система напрямую зависит от питания. По словам Даутовой, в период вспышки коронавируса необходимо налегать на кисломолочные продукты. Речь идёт о йогуртах, кефире и кумысе. 

«Они помогают кишечнику обсеменить его содержимое полезной микрофлорой. Полезные пробиотические свойства содержатся в квашенной капусте. В неё более 30 видов бактерий. В основном это бифидолактобактерии. 100 граммов продукта содержит почти 2,5 млрд полезных бактерий. Рекомендуется не менее трёх раз в неделю обязательно употреблять квашенную капусту», – заключила она.  

Другие новости рубрики