Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные: Избыток соли ослабляет иммунитет

Чрезмерное потребление соли может негативно повлиять на здоровье человека, повысить артериальное давление и даже спровоцировать появление сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Немецкие учёные выяснили, что диета с высоким содержанием соли может сильно ослабить естественную защиту от бактериальных инфекций. Об этом пишет UfacityNews.ru. 

Почки помогают отфильтровать и избавить организм от излишков соли через мочу. Это происходит благодаря так называемому датчику хлорида натрия. Он хорошо очищает организм от дополнительной соли, однако в качестве побочного эффекта приводит к накоплению в организме глюкокортикоидов, которые препятствуют активности важного типа иммунной клетки в крови, гранулоцитов, играющих важную роль в борьбе с бактериями. 

Специалисты наблюдали за состоянием людей, поддерживающих диету с высоким содержанием соли – дополнительные шесть граммов сверх ежедневного потребления. Затем у участников эксперимента взяли кровь на анализ. Учёные обнаружили, что лишняя соль повышает уровень глюкокортикоидов. Это, в свою очередь, ухудшает способность гранулоцитов бороться с бактериями.

Другие новости рубрики