Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

«Готовы во враги записать», «В Китае тех, кто нарушал расстреливали» – Что думают уфимцы о штрафах и о нарушителях правил карантина

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с 18 марта действует режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. На сегодняшний день есть четыре подтверждённых случая заболевания, все они «привозные»: две женщины, один мужчина и 13-летний ребёнок подхватили вирус, пока пребывали в Европе.

В целях профилактики распространения коронавируса глава региона Радий Хабиров согласно рекомендаицям Роспотребнадзора обязал всех, кто вернулся из неблагополучных по коронавирусу стран, уйти на самоизоляцию на 14 дней. Тем, кто прибыл в республику внутренними рейсами, самоизолироваться не нужно, заявил на одном из брифингов начальник Роспотребнадзора по РБ Олег Мавлютов.

Для установления факта нахождения человека, прибывшего из-за границы, на карантине в Башкирии проходят обходы сотрудников Роспотребнадзора совместно с полицией по адресам, по которым они прописаны. За нарушение требований карантина предусмотрена административная и уголовная ответственность. Как ранее писал UfaTime.ru, штрафы могут достигать от 100 до 100 тысяч рублей, а если в результате нарушения самоизоляции произошло массовое заражение и погиб человек, то нарушитель может получить уголовное наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Редакция издания решила узнать, как относятся уфимцы к этим штрафам и вообще к тем, кто нарушает режим самоизоляции в условиях пандемии коронавируса. Опрос, проведённый на сервисе «Яндекс. Район» показал, что наибольшая часть респондентов (61%) считает, что нарушителям карантина «наплевать на всех», и полагают, что таких людей «надо арестовывать или принуждать к карантину». 20% участвовавших в опросе считают достаточным нарушителям «просто спокойно объяснить, почему следует сидеть дома». 10% голосовавших утверждают, что решение сидеть на карантине или нет – это на совести каждого, «пусть принимают личное решение». 9% респондентов полагают, что «никто не имеет права покушаться на чужую свободу» и не согласны с установленными штрафами и ограничением свободы передвижения.

В комменатриях горожане высказались о том, как разворачивалась ситуация с коронавирусом в Китае и Европе и призвали друг друга быть ответственными за своё и чужое здоровье. К примеру, Айгуль С. считает, что в Башкирии паники вокруг инфекции больше, чем реальной угрозы. «В Китае многие выздоровели, а у нас нарушающих изоляцию уже во враги готовы записать», – посетовала уфимка. В ответ ей другой горожанин пояснил, благодаря чему Китаю удалось по-быстрому сбавить обороты коронавируса. «В Китае коммунистическая система, и государство жёстко установило меры по ограничению всех прав и свобод согласно инструкций вирусологов, что дало положительную динамику и позволило обуздать короновирус», – пишет он.

«Мне смешно, когда говорят про китайский сценарий. Там за пару недель больницы строили. Какой ещё китайский сценарий у нас может быть? Только дома сидеть и спасать самого себя карантином – единственный выход», – утверждает Олеся. Другая уфимка, Ирина И., призывает граждан к ответственности и соблюдению предписаний Роспотребнадзора, чтобы не допустить принятия крайних мер. Она пишет, что в Уфе пока хоспис не могут построить, не то, чтобы быстро под коронавирус построить корпус новой больницы (напомним, для лечения больных коронавирусом под Уфой в течение полугода построят новую инфекционную больницу – прим. ред.). «Если будет ситуация как в Италии или Китае, боюсь, не то, что лечить, похоронить будут проблемы, потому что у нас не для людей, а с кучей бюрократических заморочек. Пожалуйста, будьте осторожнее и предусмотрительней, берегите себя и своих близких хотя бы. Лучше перебдить, чем недобдить», – считает горожанка.«В Китае тех, кто нарушал расстреливали. Весь мир говорит надо ограничивать общение, а особо тупые не понимают. Давно близких не теряли или кто-то лишний среди них?» – негодует на нарушителей женщина.

Другие новости рубрики