Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям на период эпидемии коронавируса

Ведомство рекомендует не гулять с детьми из-за коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Роспотребнадзор опубликовал на своём официальном веб-сайте рекомендации родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции. В списке мер для предупреждения заболевания детей и дальнейшего распространения коронавируса указано девять основных пунктов. В основном речь идёт о том, чтобы родители не гуляли со своими детьми и ограничили их контакты с другим малышами и подростками. 

В частности, на период карантинных мероприятий родители должны исключить, либо максимально ограничить контакты детей. Речь идёт об ограничении контактов с детьми, проживающими по соседству, а также родственниками. 

Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом рекомендуется регулярно проветривать помещение и не реже одного раза в день проводить влажную уборку с применением доступных дезинфицирующих средств. Важно сразу проводить дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов и других товаров после доставки их домой. 

Следует полностью исключить посещения каких-либо учреждений, предприятий общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования и возможного скопления людей. 

К местам общественного пользования, которые не следует посещать в период ограничительных мер, специалисты Роспотребнадзора отнесли также детские площадки дворов и парков. 

Следует обратить внимание, что гулять с детьми можно только на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в исключительно индивидуальном пользовании. 

Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих людей. 

Перед вынужденным выходом из квартиры ребёнку нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и другим поверхностям. При этом взрослым рекомендуется самим нажимать на кнопки лифта или касаться дверных ручек, используя, по возможности, одноразовые перчатки с последующей обработкой рук дезинфицирующими средствами. 

После каждого возвращения домой необходимо обрабатывать руки дезинфицирующим средством, снимать одежду, тщательно с мылом мыть руки в течение 20 секунд и другие открытые участки кожи. При этом особое внимание нужно уделить умыванию лица, а также прополоскать рот и аккуратно промывать пазухи носа (неглубоко). 

Следует также помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стёртую (бессимптомную) форму заболевания. Именно такие люди, которые считают себя здоровыми, наиболее часто становятся источником распространения коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики