Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Сегодня представитель Роспотребнадзора Башкирии озвучил наиболее распространённый способ вирусного заражения и рассказал, почему летом бороться с эпидемией будет немного проще

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня представитель Роспотребнадзора Башкирии Олег Мавлютов рассказал, что все вирусы более живучи в осенне-зимний период. Сейчас, когда зима закончилась, а лето ещё не наступило, вирусные инфекции будут циркулировать. «Этот новый вирус будет тоже, от этого никуда не денешься. Но он не настолько стоек к ультрафиолету», – сообщил он, отвечая на вопрос о том, станет ли летом легче.

Мавлютов также подчеркнул, что вирус не стоек и к дезинфицирующим средствам, поэтому следует как можно чаще мыть и обрабатывать руки, а главное – ограничить контакт со своими же слизистыми оболочками (глаза, нос, рот), потому что люди, по его словам, чаще всего заражаются контактным путем.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин подтвердил, что распространение ОРВИ более характерно для осенне-зимнего периода, весной и летом заболеваемость, как правило, идёт на спад.

Напомним, в Башкирии до 5 апреля частично закрыты все торговые центры.

Другие новости рубрики