Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Банки рассказали о первых признаках «набега» вкладчиков

Фото: ® UfaTime.ru

Российские банки столкнулись с ростом заявлений о закрытии вкладов после предложения Владимира Путина взимать налог с доходов по вкладам, сообщает «РИА Новости». Ассоциация банков России направиле председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной соответствующее письмо.

В письме указывается, что отсутствие комментариев и разъяснений в публичном пространстве создало почву для распространения различных слухов о реализации нововведения. 

Также банки попросили ЦБ расширить инструментарий предоставления ликвидности на случай её возможного оттока из-за отсрочки платежей по кредитам. Это могут быть беззалоговые кредитные линии на шесть месяцев для банков, которые не входят в число системно значимых или запуск валютного РЕПО под ценные бумаги, принимаемые ЦБ в качестве обеспечения. Сейчас в стране работает 396 банков, лишь 11 из них системно значимые. 

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин рассказал о мерах по борьбе с коронавирусом. Одна из них затрагивает вкладчиков. Речь идёт о подоходном налоге 13% на доходы от вкладов и инвестиций в ценные бумаги, если сумма вложений превышает 1 млн рублей. Президент отметил, что мера затронет порядка 1% вкладчиков. За счет поступлений от налога будет оказана поддержка семьям с детьми, потерявшим работу гражданам и тем, кто окажется на больничном. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что налог начнет действовать с 2021 года, поэтому им не будут облагаться доходы по вкладам, полученные в этом году. 
 

Другие новости рубрики