Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Учёные планируют научить собак по запаху выявлять коронавирус у человека

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины хотят разработать неинвазивный способ выявления коронавируса, который будет способствовать замедлению его распространения, пишет UfacityNews.ru. Так, эксперты планируют научить собак распознавать COVID-19 по запаху. 

В 2018 году ученые представили исследование, где описывается, как спаниель спрингер может обучиться обнаружению запаха малярии в образцах носков инфицированных детей. Тогда авторы исследования заявили, что такой навык можно будет использовать в пропускных пунктах, чтобы остановить распространения малярии. Оказалось, что собаки могут обнаруживать заболевание с высокой точностью. Учитывая, что респираторные заболевания, в том числе коронавирус, изменяют запах человеческого тела, есть вероятность, что собаки смогут его обнаружить. Также собаки могут реагировать на тонкие измерения температуры кожи, которые свидетельствуют о лихорадке. 

Эксперты считают, что обученные собаки смогут дополнить существующие средства диагностики коронавируса. Предположительно, одна собака сможет исследовать до 250 человек в час. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, как выдыхаемый воздух распространяется при кашле. 

Другие новости рубрики