Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Роскачестве признали приложения для дистанционной консультации с врачами безопасными

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Роскачества провели исследование, в рамках которого проверили безопасность и удобство 20 приложений для дистанционной консультации с врачами. Об этом сообщается на сайте организации. 

При помощи специального программного обеспечения исследователи захватывали весь трафик, который пересылают приложения, и проанализировали его на наличие незашифрованных данных пользователей. По этому критерию все сервисы получили высший балл. Вредоносные ПО также нигде не выявлены. Помимо этого, для передачи платёжных данных все приложения используют специальные шлюзы, что обеспечивает безопасность. 

Специалисты также оценили удобство использования приложений, в частности простоту и качество навигации, помощь, адаптацию для людей с ограниченными возможностями. Отмечается, что ни одна программа для устройств, работающих под управлением iOS, не получила максимального балла по этому критерию. 

Такие данные, как информация о консультирующей медицинской организации, договор на оказание медицинских услуг и порядок получения информированного добровольного согласия, которые должны быть предоставлены в соответствии с законодательством России, доступны не во всех приложениях. 

Результаты исследования показали, что общая оценка 13 из 20 приложений превысила четыре балла из пяти, причём остальные сервисы получили не менее 3,5 балла.

Другие новости рубрики