Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В России разработали три препарата для лечения коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты Российской академии наук разработали три лекарственных препарата для лечения нового коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента, руководителя секции медико-биологических наук РАН Владимира Чехонина. 

По его словам, несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН был разработан противовирусный «триазавирин», который сейчас заинтересовал китайских исследователей в качестве средства для лечения коронавирусной инфекции. 

Однако теперь учёные создали особую, ингаляционную форму этого препарата, которую планируют использовать для лечения респираторной вирусной инфекции. Чехонин отметил, что лекарство уже готово для испытаний в специализированных учреждениях. 

Также Институт органического синтеза вместе с московским Институтом органической химии имени Зелинского получил эффективную и соответствующую требованиям российской фармацевтической промышленности схему синтеза противовирусного препарата «фавипиравир». Он был ранее разработан в Японии для лечения инфекций, вызванных РНК-вирусами, в число которых входит и нынешний коронавирус. Вице-президент РАН добавил, что тестирование этого средства также можно начать. 

Третий препарат под названием «фортепрен» ранее создали в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Институте органической химии на основе лекарства «фоспренил», предназначенного для лечения коронавируса у животных. Отмечается, что этот медикамент прошёл клинические испытания, то есть он уже был протестирован на людях. «Фортепрен» направлен на регистрацию, а затем может быть передан на испытания для проверки его возможной эффективности для лечения нового вируса.

Другие новости рубрики