Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Жителям Москвы разрешат выходить на улицу только по специальному пропуску

Фото: ® UfaTime.ru

Жителям Москвы уже через несколько дней разрешат выходить на улицу только по специальному пропуску. При этом в течение недели будет развёрнута умная система контроля соблюдения москвичами правил ограниченного перемещения граждан и домашнего режима. Об этом говорится в указе мэра Москвы Сергея Собянина. 

Так, с 30 марта на территории Москвы для снижения непосредственных контактов жителей для профилактики распространения коронавирусной инфекции вводится домашний режим самоизоляции для всех граждан независимо от возраста. При этом покинуть квартиру можно будет только в нескольких случаях. Они связаны с обращением за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу (если человек обязан ходить работу), совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома или необходимости вынести бытовой мусор. 

В ближайшие дни будут разработаны специальные решения для оформления специальных пропусков, после чего выходить на улицу можно будет только при наличии такого пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. Умная система контроля позволит контролировать соблюдение гражданами домашнего режима. 

При этом мэр Москвы не ограничивает права граждан приезжать или уезжать из города. Речь идёт только о запрете передвижения без веской причины. 

Одновременно с этим на улицах, в магазинах, на транспорте и других общественных местах гражданам следует соблюдать дистанцию в 1,5 метра, а исключением является поездка на такси. Магазины, аптеки и другие организации обязаны обеспечить соблюдение дистанции между людьми, нанеся соответствующую разметку и, установив режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории. 

Кроме того, москвичи с лёгкой формой коронавируса будут проходить лечение под дистанционным наблюдением врачей на дому, им бесплатно предоставят антивирусные препараты. Бесплатные лекарства доставлять будут сотрудники скорой помощи, поликлиник или волонтёры. 

В случае потери работы жителям Москвы обещают назначить выплаты региональной компенсации в размере 19,5 тысячи рублей в месяц.

Другие новости рубрики