Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Австралийские учёные: Прививка БЦЖ защищает от коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Австралии предположили, что защитить от заражения коронавирусной инфекцией может прививка БЦЖ против туберкулёза, которую делают практически всем детям в России ещё в роддоме через несколько дней после рождения. 

Профессор инфекционных заболеваний из королевской детской больницы Мельбурна Найджел Кертис заявил, что эта прививка может укрепить иммунитет, благодаря чему он лучше защищает организм от множества различных инфекций, вирусов и бактерий, а не только от одного туберкулёза. 

Свою гипотезу исследователь намерен подтвердить в ходе испытаний на группе добровольцев. Согласие на это дали уже четыре тысячи австралийских медиков. Исследователь планирует изучить действие вакцины на коронавирус. Результаты будут получены примерно через полгода. 

Учёные обратили внимание на вакцину БЦЖ после выявления относительно небольшого количества заражённых новым вирусом в России и странах постсоветского пространства. Кертис отметил, что по сравнению с Испанией и Италией, где данная вакцинация не проводилась, в таких государствах, как Россия, Белоруссия, Украина, в которых прививку БЦЖ делали всем новорождённым, уровень заболеваемости коронавирусом незначителен. 

Российские специалисты пока стараются не комментировать предположение австралийского врача-инфекциониста. По их мнению, чтобы установить взаимосвязь между БЦЖ и защитой от коронавируса, необходимо провести все необходимые исследования и испытания.

Другие новости рубрики