Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Начальник Росздравнадзора по Башкирии рассказал об ускоренной регистрации медикаментов из-за пандемии коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне в ходе брифинга в Минздраве РБ начальник отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Росздравнадзора по Башкирии Рустам Мухаметзянов рассказал об изменениях, которые пришлось ввести в процедуру сертификации лекарственных и медицинских препаратов в связи с пандемией коронавируса.

«Вводятся ускоренные методы регистрации медицинских изделий. Чтобы стать медизделием, товар должен быть зарегистрированным и необходимо его подтверждение. Сегодня приняты такие положения, которые позволяют в очень короткие сроки провести регистрацию медизделий невысокого класса опасности, к которым относятся и медицинские маски», – пояснил представитель ведомства на заседании.

По его словам, фармацевтические организации в праве реализовывать не только лекарственные препараты, но и ограниченный круг товаров, который называется аптечным ассортиментом (антисептики, дезсредства). То есть это не означает, что аптека обязана продавать эти товары, она имеет право реализовывать их.

Ранее UfaTime.ru писало том, куда местные жители могут обращаться в случае дефицита нужных лекарств в аптеках.

Другие новости рубрики