Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Новый тип анализа крови способен обнаружить 50 видов рака

Фото: ® UfaTime.ru

Учёным удалось разработать новый тип анализа крови на основе искусственного интеллекта (ИИ), который способен с высокой точностью определить более 50 видов рака, а также обнаружить их местоположение в организме. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Существует большое количество видов рака, поэтому практически невозможно следить за всеми ними только с помощью рутинных анализов. Обычно болезнь не могут найти до тех пор, пока у пациента не появятся симптомы и врачи не начнут искать её специально. К сожалению, во многих случаях к этому времени становится уже слишком поздно.

Новый тест использует алгоритм машинного обучения для поиска специфических химических изменений в ДНК, которые называются паттернами метилирования, связанные с раком. ИИ изучил более 3 000 образцов крови людей, у половины из которых был обнаружен рак. Далее искусственный интеллект классифицировал ещё 1 200 проб.

В ходе анализа было обнаружено 18% опухолей первой стадии, 43% – второй стадии, 81% – третьей стадии и 93% – четвёртой стадии. Новый тест также смог точно определить, из какой ткани возник рак, с точностью до 93%, и, что стоит отметить, частота ложноположительных результатов составила всего 0,7%.

В будущем специалисты намерены продолжить данную работу, а также постараться обучить ИИ находить рак на ранних стадиях с максимально высокой точностью.

 

Другие новости рубрики