Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Нужно ли носить медицинские маски в период коронавирусной инфекции – Специалисты дают неоднозначный ответ

Фото: ® UfaTime.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует не носить здоровым людям маски для защиты от коронавирса. Однако некоторые эксперты всё же предполагают, что маски могут защитить от заражения новым вирусом. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Многие органы здравоохранения в мире не раз заявляли, здоровым людям, которые не ухаживают за больными, нет необходимости надевать маски. Базовая гигиена и социальное дистанцирование – это лучшие меры предотвращения заражения коронавирусом.

Во многих странах наблюдается дефицит средств индивидуальной защиты. Это, в свою очередь, может сказаться на безопасности работников медучреждений, которым маски действительно необходимы. На недавнем брифинге для прессы Майкл Райан, главный исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, отметил, что нехватка масок не является главной причиной, по которой организация рекомендует не носить их здоровому населению. По его словам, есть мало доказательств их пользы. Кроме того, существуют опасения по поводу их неправильного использования.

Поэтому специалисты рекомендуют надевать маски тем, кто болен. За ношение масок выступает генеральный директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гао. Он отмечает, что болезнь может протекать бессимптомно. Человек может не знать, что он болен, однако он может заражать других. Также маски могут защитить людей от непрерывного и неосознанного касания лица.

Другие новости рубрики