Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Проблемы с эрекцией свидетельствуют о риске ранней смерти

Фото: medweb.ru

Учёные из Лёвинского католического университета в Бельгии пришли к выводу, что отсутствие эрекции у мужчин может свидетельствовать о риске преждевременной смерти. Исследование опубликовано в Journal of the Endocrine Society, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Эксперты проанализировали данные 1 913 пациентов в пяти медицинских центрах. Они изучили связь между уровнями гормонов и сексуальной функцией в начале исследования, а затем после более чем 12 лет. За указанный период скончалось 483 мужчины, или 25%.

По словам учёных, у мужчин с низким уровнем тестостерона и сексуальными проблемами, особенно с эректильной дисфункцией, риск преждевременной смерти увеличивается на 51% по сравнению с другими участниками с нормальными показателями здоровья. У мужчин с эректильной дисфункцией, плохой утренней эрекцией и низким либидо вероятность ранней смерти была почти в 1,8 раза выше, чем у участников, у которых отсутствовали сексуальные проблемы.

Ведущий автор работы Лин Антонио пояснил, что поскольку и сосудистые заболевания, и низкий уровень тестостерона могут влиять на эректильную функцию, сексуальные симптомы могут быть ранним признаком повышенного сердечно-сосудистого риска и смертности.

Ранее UfaTime.ru писал, что британские врачи призвали людей, оказавшихся в самоизоляции из-за пандемии коронавируса, практиковать безопасный секс.

Другие новости рубрики