Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе компанию по строительству дорог освободили от уголовного наказания после оплаты долга по налогам на сумму более 41 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе следователи прекратили уголовное дело в отношении 57-летнего директора ООО «Танып», которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 41 млн рублей.

По версии следствия, в 2015-2018 годы директор предприятия, занимающегося строительством автодорог, чтобы уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость, оформлял поддельные контракты с подставными юрлицами, а затем представлял в налоговый орган сведения о якобы понесённых расходах из-за совершённых хозяйственных операций. На основании этих документов он получал налоговый вычет.

Кроме того, директор компании неправомерно уменьшил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации за 2015-2016 годы, незаконно завысив материальные расходы на строительство дорог. В результате этих действий фирма смогла уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 41 млн рублей.

На сегодняшний день ущерб возмещён, предприниматель выплатил все недоимки, пени и штрафы. В связи с этим было принято решение об освобождении директора от уголовной ответственности как лица, впервые совершившего преступление в сфере налогооблажения.

Другие новости рубрики