Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Власти Башкирии разъяснили правила выдачи спецпропусков во время действия режима обязательной самоизоляции

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в связи с введением режима полной изоляции начали оформлять специальные пропуска и справки тем жителям, которые работают на производствах жизнеобеспечения, здравоохранения и охраны правопорядка.

Заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов на брифинге по коронавирусу рассказал, что пропуска выдаются только на людей и передача их другим лицам запрещена. На транспорт, спецтранспорт и другие виды подвижной техники они не выдаются.

Пластиковыми пропусками обеспечиваются муниципальные служащие, работники предприятий жизнеобеспечения, волонтёры и дружинники, которые помогают правоохранителям. Документы выдаёт мэрия, на них имеется уникальный номер. Бумажные справки выдают сотрудникам предприятий и организаций города, которые осуществляют свою работу во время действия карантина.

Как отметил Газизов, предприятие, продолжающее работу в режим самоизоляции, должно издать приказ и дать пофамильный перечень сотрудников, которые продолжают работать в карантин. Правоохранители, останавливающие на улицах людей, проверяют у них паспорт и справку или пропуск. На автомобили членов муниципальной или государственной власти выдаются пропуска для того, чтобы они могли без проблем проехать на территорию госорганов.

Заместитель руководителя администрации главы РБ Азат Галин добавил, что если работодатель будет злоупотреблять своим положением и выписывать справки без нужды как чужим, так и своим сотрудникам, то их отменят. В таком случае город полностью перейдёт на спецпропуска, которые выдаются в администрации. Руководителя же организации привлекут к ответственности как юрлицо.

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что у жителя села Кизил Челябинской области, торговавшего 22 марта мясом в Сибае, подтвердили коронавирус. Также болезнь выявили у сотрудника Сбербанка в Кизиле. Мэр города Сибая призвал местных жителей выйти на связь в случае контактирования с заражёнными.

Другие новости рубрики