Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Штрафы до 2 млн рублей и тюремное заключение»: Депутат Госдумы от Башкирии рассказал об ужесточении наказания для нарушителей правил карантина

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров рассказал о законах против коронавируса, которые в оперативном порядке приняли парламентарии. 

1) Правительство России теперь может вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории страны, а также устанавливать особый порядок регистрации и обращения лекарств и медицинских изделий, предназначенных для применения в условиях чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2) Для муниципальных и государственных нужд разрешены закупки у единственного поставщика. 

3) За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предусматривается уголовная ответственность. За это преступление грозят штраф в 500-700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Если нарушение привело к смерти человека, штраф увеличится до 1-2 млн рублей, а срок тюремного заключения – от трёх и пяти лет. Если погибло двое и более человек – до семи лет.

4) За нарушения действующих санитарных правил, совершённые в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, предусмотрены штрафы от 15 до 40 тысяч рублей для граждан и от 50 до 500 тысяч для должностных и юридических лиц. Если эти действия нанесли вред здоровью человека или привели к его смерти, штраф для граждан составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – от 300 тысяч до 1 млн рублей. 

«Эти законы направлены на охрану жизни и здоровья граждан, а также позволят Правительству РФ принять срочные меры по недопущению распространения инфекции короновируса. Мы установили жёсткую ответственность, но без неё мы не сможем противостоять распространению инфекции. Прошу отнестись с пониманием и соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические правила», – отметил Байгускаров. 

Другие новости рубрики