Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Специалисты назвали убивающий коронавирус на одежде режим стирки

Фото: ® UfaTime.ru

Особый режим работы стиральной машины способен убить коронавирус на одежде. Об этом рассказал газете «Известия» заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Нетёсов. 

По его словам, получасовой стирки при 60 градусах по Цельсию будет достаточно, чтобы убить болезнетворные микроорганизмы. Кроме температуры, помогают поверхностно-активные вещества, содержащиеся в стиральном порошке. 

Как отметила Ирина Рыбаулина, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Российского государственного университета имени Алексея Косыгина, такой режим стирки подойдёт только для изделий из натуральных тканей, например льна и хлопка. 

Заведующая кафедрой технологии и проектирования тканей и трикотажа Костромского государственного университета Марина Богатырева порекомендовала деликатные ткани стирать при более низких температурах, а затем обрабатывать их паром. 

В качестве альтернативного способа уничтожения коронавируса предлагается оставлять одежду в закрытом пакете на две-три недели, в течение которых бактерии должны погибнуть.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что эксперты назвали средства для обработки поверхностей в доме от вирусов.

Другие новости рубрики