Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

В Минздраве Башкирии поспорили об уборщицах

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне в региональном Минздраве обсудили работу уборщиц. Речь шла об их деятельности во время режима полной самоизоляции.

На брифинге в министерстве начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сообщила, что многих волнует, могут ли уборщицы мыть несколько подъездов водой из одного ведра. Замминистра ЖКХ РБ Ильдус Мамаев ответил, что ничего страшного в этом нет. «Если речь идёт об уборке с использованием дезинфицирующих средств, один инвентарь можно использовать в разных подъездах», – пояснил он.

Елена Прочаковская заметила, что это может усилить риск распространения коронавируса. Министр здравоохранения РБ Максим Забелин согласился с ней. Он подчеркнул, что существуют меры безопасности и их нужно соблюдать.

Однако Мамаев своего мнения не изменил. «При использовании дезинфицирующих защитных средств инвентарь тоже проходит дезинфекцию, поэтому о переносе вируса речи не идёт», – пояснил он.

Прочаковская отметила, что обычно уборщицы выливают грязную воду под ближайший куст, а чистую набирают в одной из квартир жильцов, которые согласятся открыть дверь. В итоге участники встречи решили позднее ещё раз обсудить эту проблему. «Очень многих жителей волнует этот вопрос», – подчеркнула Прочаковская.

Другие новости рубрики