Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе предложили значительно повысить зарплаты учителям

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимскому Горсовету предложили поддержать инициативу об увеличении зарплаты учителям.

С идеей сделать рабочую ставку преподавателей не ниже двух минимальных размеров оплаты труда (27 899 рублей) выступил уфимский штаб Навального. Активисты направили письмо в адрес председателя Горсовета Валерия Трофимова, в котором просят его обратиться к уфимскому мэру с требованием внести изменения в положение об оплате труда работников муниципальных учреждений образования. Кроме того, Трофимова попросили подписать петицию координатора штаба Лилии Чанышевов, опубликованную на портале «Голос РБ». 

Активисты указывает, что в 2019 году средняя зарплата в Башкирии составляла 35 тысяч рублей и по заверениям чиновников, заработок учителей приближен к этой сумме. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что на местном уровне обсуждается вопрос изменения базового оклада учителей до 11 тысяч рублей (сейчас 8,8 тысячи). Учитывая компенсационные выплаты и прибавки за классное руководство, средняя зарплата молодого учителя в Башкирии достигнет 24 тысяч рублей в городе и 26 тысяч в селе. Сейчас она составляет 15 тысяч. По расчётам Минобра, для этого потребуется выделить дополнительные 600 млн рублей из бюджета. 

Другие новости рубрики